KKS - Eutingen e.V.

Schützenverein

Berichte, Änderungen und mehr... 

 

 

  

Jahreshauptversammlung des KKS Eutingen am 22.02.2019

 

 

Zur diesjährigen Hauptversammlung des Schützenvereins, konnte Oberschützenmeister Andreas Brodbeck 

47 anwesende Mitglieder begrüßen.

Um den verstorbenen Schützenkameraden die Ehre zu erweisen, legten alle eine Gedenkminute ein.

Andreas Brodbeck ließ in einem kurzen Rückblick das Vereinsjahr Revue passieren. Er beschrieb wie reibungslos diverse Veranstaltungen, wie zum Beispiel das Schützenfest, das Westernschießen, das Schießen der örtlichen Vereine, um nur einige zu nennen, dank der Mithilfe der Vereinsmitglieder von statten gingen.

Er bedankte sich bei allen Helfern ohne die dies nicht möglich wäre.

Nach den Berichten des 2. Vorstandes, des Schatzmeisters und des Sportleiters folgte der Bericht der Schriftführerin, die 10 Austritte aber auch 14 Eintritte in den Verein vermelden konnte.

Der KKS Eutingen hat nun 223 Mitglieder und der Altersdurchschnitt liegt bei 47,4 Jahren.

Edgar Boger, beantragte die Entlastung der Vorstandschaft, welche durch die anwesenden Vereinsmitglieder einstimmig erfolgte.

Im Anschluss an eine kurze Pause, erfolgten die Neuwahlen. In diesem Jahr war von der Vorstandschaft der Schützenmeister, Schriftführer, Schatzmeister, sowie sämtliche Ressortleiter zu wählen.

Ein besonderer Dank für Ihr Engagement in den vergangenen Jahren ging an Mara und Georg Koser, die nicht mehr für die Neuwahlen zur Verfügung standen.

Ein Dankeschön ging aber auch an die anderen zahlreichen Helfer und Unterstützer des Vereins, ohne die ein reibungsloser Schießbetrieb und ein gutes Miteinander im Verein nicht möglich wäre.

 

Vorstandschaft und Ressortleiter setzen sich nun wie folgt zusammen:

 

Vorstand:                     1. Vorsitzender                                 Andreas Brodbeck

                                     2. Vorsitzender                                 Michael Herold

                                     Schriftführerin                                  Ursula Morlock

                                     Sportleiter                                         Karlheinz Albrecht

                                     Schatzmeisterin                                 Roswitha Hartlich

 

Ressortleiter:                Platz-u. Gebäudewart                       Mario Metzler

                                     Waffen-u. Gerätewart                       Daniel Ried

                                     Pressewart                                         Markus Giesinger

                                     Altersreferent                                    Paul Ziegler

                                     Schießleiter Luftwaffen                    Kurt Girscht

                                     Schießleiter Langwaffen                   Michael Hartlich        

                                     Büro Schießleiter                              Jean-Marc Pezron und

                                                                                               Sven Heydegger

                                     Schießleiter Vorderlader                   z.b.V.

                                     Schießleiter Kurzwaffen                   Florian Hartlich

                                     Schießleiter Bogen                            Peter Fischer

                                     Schießleiter Jugend                           Benjamin Schnürle und

                                                                                               Jörg Gegenheimer

                                     1. Beisitzer                                        Anja Gohminger

                                     2. Beisitzer                                        Roland Bunke

                                     Kassenprüfer                                     Christoph Beckh/Rolf Schäfer

 

Oberschützenmeister Andreas Brodbeck bedankte sich bei den anwesenden Vereinsmitgliedern

und wünschte allen weiterhin eine gute Zusammenarbeit innerhalb des Vereins.

                                                                                                                             

 

 

Jährliches Brezelschießen, ein voller Erfolg!

 

  

Auch in diesem Jahr durften wir wieder viele Schützen zum alljährlichen Brezelschießen begrüßen.

Geschossen wurde sowohl mit dem Ordonanzgewehr als auch mit dem Unterhebel Repetiergewehr (UHRG)


Die diesjährigen Plätze eins bis fünf belegten mit dem UHRG:


 

Platz eins: Marco Hölle mit insgesamt 49 von 50 Ringen

Platz zwei: Gerhard Hagenbucher mit insgesamt 49 von 50 Ringen

Platz drei: Rudi Schmidt mit insgesamt 48 von 50 Ringen

Platz vier: Luigi Barbitta mit insgesamt 48 von 50 Ringen

Platz fünf: Thomas Bianko mit insgesamt 48 von 50 Ringen


 

Mit dem Ordonanzgewehr sieht die Platzierung folgendermaßen aus:


 

Platz eins: Thomas Bianko mit 49 von 50 Ringen

Platz zwei: Rudi Schmidt mit 49 von 50 Ringen

Platz drei: Aarne Bäuerle mit 48 von 50 Ringen

Platz vier: Gerhard Hagenbucher mit 48 von 50 Ringen

Platz fünf: Marco Hölle mit 47 von 50 Ringen



 

Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger, wir hoffen euch hat die Brezel geschmeckt ;-) 

 




Weihnachtsfeier und Ehrungsabend des KKS-Eutingen 2018

 

Am Samstag, den 08.12.2018 fand in der Gaststätte „Bären“ die jährliche Weihnachtsfeier mit Ehrungsabend des KKS-Eutingen statt.
In seiner Begrüßungsansprache, ließ Andreas Brodbeck das Vereinsjahr 2018 Revue passieren und bedankte sich im Anschluss bei allen Helfern, die das Vereinsleben tatkräftig unterstütz haben.
Nach einem kurzen, von unserem Altersreferenten Paul Ziegler, vorgetragenen Weihnachtsgedicht, ging es an die diesjährigen Ehrungen.
Geehrt wurden für langjährige Mitgliedschaft im Verein:
10 Jahre: Uwe Müller, Maximilian Schäfer, Nick Steinbrenner, Til Steinbrenner, 
                Michael Wagner
20 Jahre:  Norbert Fuchs, Ralf May, Alexander Schulz, Frank Weber-Bach
25 Jahre: Dr. Lutz Ebenhöh, Thomas Henne, Rudolf Hiller, Marco Hölle, Dr. Heini Kieselmann
                Waldemar Koser, Thomas Titel, 
30 Jahre: Doris Denckert, Dr. Rolf Hönes
50 Jahre: Oswald Maulbetsch, Manfred Schenke, Norbert Zahnlecker
Die Vereinsnadel Silber haben dieses Jahr erhalten:
Benjamin Schnürle, Nicole M.
Vereinsnadel Bronze:
Karl-Heinz Albrecht, Roland Bunke, Jörg Gegenheimer, Kurt Girscht, Sven Haß, Sven Heydegger, Daniel Ried, Sonja Ried
Sportleiter Karl-Heinz Albrecht hatte eine übersichtliche PowerPoint Präsentation zur Sportlichen Ehrung der Mitglieder erstellt.
Am Anfang der sportlichen Ehrungen stand die Proklamation der Königsfamilie
Schützenkönig Luftpistole:  Sven Haß
1. Ritter:                              Christoph Beckh
2. Ritter:                              Markus Giesinger
Schützenkönigin Luftpistole: Ursula Morlock
1. Prinzessin:                           Beate Schäfer
Schützenkönigin Jugend: Nadine Gohminger
1. Ritter:                           Tim Albrecht
2. Ritter:                           Lennard Keck
Schützenkönig Senioren:  Paul Ziegler
1. Ritter:                           Michael Wagner
Die diesjährigen Vereinsmeister in den unterschiedlichen Disziplinen wurden:
Kurt Girscht (Luftpistole, Pistole 9mm, 357magnum Revolver), 
Tim Albrecht (Luftgewehr Jugend), Yuriy Tolchinskyy (Sportpistole),
Benjamin Schnürle (Kleinkaliber Unterhebelrepetiergewehr, Perkussionsgewehr)
Mara Koser (Großkaliber Unterhebelrepetiergewehr)
Thilo Gohminger (Kleinkaliber Gewehr Dreistellungskampf), 
Marco Hölle (GK-SLB-ZF 50 Meter, Ordonnanzgewehr), Jürgen Gropp (Rolling Block)
Den Vereinspokal 2018 gewannen in den unterschiedlichen Disziplinen:
Karl-Heinz Albrecht (Sportpistole, Pistole 9mm), Stefan Nitschke (Westernwaffen),
Marco Hölle (Ordonnanzgewehr)
Wir gratulieren allen Siegern und bedanken uns bei allen Mitgliedern und Nichtmitgliedern für ein gelungenes Vereinsjahr 2018.

 

  • Königsfamilie
    Königsfamilie
  • Sieger Vereinsmeisterschaft
    Sieger Vereinsmeisterschaft
  • Vereinsnadel
    Vereinsnadel





 








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







    

 

 

 


 




 








 

 

 





 



 

Gästebuch